Выбираем породу собаки

Выбирая породу, постарайтесь выяснить плюсы и минусы каждой, на которой остановился Ваш выбор. Может быть, одной какой-нибудь характеристики достаточно будет для того, чтобы сразу отказаться от этой породы. Многие при приобретении собаки не учитывают важные вещи:

Первый и наиболее важный параметр — размер собаки.

— Вы живёте в городской квартире или загородом? Вряд ли для охраны особняка Вам пригодится болонка, а вот посидеть в кресле с той-терьерчиком на коленях очень даже приятно.
— Большая ли у Вас квартира или Вашему волкодаву придётся сложиться в четыре раза, чтобы лечь у двери?
— Хватит ли Вам средств прокормить крупного пса или ему придётся голодать?
— Достанет ли физических сил выносить собаку на улицу, если с ней приключиться какое-нибудь несчастье, а нагадить в квартире она не в состоянии?
— Кто повезёт Вашу собаку в ветлечебницу, если в этом будет необходимость?

Эти проблемы решаемы? Тогда можно подумать о крупной собаке.Если собака будет жить в квартире, вам подойдет порода малая или средняя по размерам. Собака большого размера безусловно станет такой же большой проблемой:) Что это будет — погрызенная мебель, агрессивность или еще что-то, сложно угадать. Но однозначно, собака не имея достаточного для себя пространства страдает сама и причиняет неудобства хозяевам. Не руководствуйтесь размерами щенков. Они быстро растут, и юный дог спустя несколько месяцев будет значительно больше чем вы можете ожидать.

Здесь уместен анекдот, про то, как мужик с белым медведем ходит по Птичьему рынку и ищет того, кто ему полгода назад хомячка продал.

Назначение собаки - важная деталь. Что вам нужно: цербер-убийца, признающий одного хозяина, или собака, лояльная ко всем членам семьи, включая грудных детей?

Собаки — компаньоны : животные мягкого темперамента, мягкие и гривые. Наиболее подходят одиноким людям.
малые породы
средние породы
крупные породы

Собаки — охранники: животные подходящего нрава для охраны «своей» территории и хозяина от незнакомцев или даже от всего что шевелится;).
крупные породы

Тип шерсти: Очень важный параметр, который многие недооценивают. Например, боксёры, доберманы, стаффорширские терьеры и вообще все «голые» собаки плохо переносят холод. Поэтому для них потребуются дополнительные средства защиты от морозов или их надо будет специально закалять. Собаки длинношерстные требуют дополнительного внимания и ухода за собой. Например, пуделя, кокерспаниеля, шнауцера вы будете стричь никак не реже чем раз в два месяца. А в жаркие месяцы, если вы милосердны, вы будете стричь своего любимца хотя бы раз в месяц. Кроме того, от «волосатых» собак (овчарки, бобтейли, московские сторожевые) очень много шерсти. Недаром говорят: купил овчарку — покупай совок и веник! Миттельшнауцеры и эрдельтерьеры не линяют, но два раза в год их надо тримминговать, то есть удалять старую шерсть, а это многочасовая процедура. Правда, Вы можете пригласить специалиста по триммингу.

Имеете ли вы время позаботиться о собаке?: если вы имеете очень мало времени и она будет пленницей в закрытой квартире большую часть дня, то лучше отказаться от идеи иметь собаку. Собаке, а особенно собаке — компаньону, обязательно нужно человеческое внимание.

Вы имеете ребенка и хотите подарить ему друга? Знайте, что маленькие дети до 5 лет, рассматривают собаку как игрушку. И они могут попытаться поступить с ней так же как и с другими своими игрушками. Если вы еще не догадались что я имею в виду, то скажу — они попытаются ее разобрать:) Понятно, что собака будет защищать себя и при этом может поранить или даже изувечить вашего малыша!!! читайте больше здесь

Большие и малые породы не должны покупаться для малых детей. Маленькую собачку ваш ребенок будет мучить и та не сможет ему сопротивляться. Понятно, что ребенок рискует вырасти садистом, а собачка умереть намного раньше положенного срока. Крупный пес сам может терроризировать вашего малыша. Именно поэтому для детей я рекомендую покупать собаку среднего размера.

«Сообразительные» породы: было доказано, что существуют породы с большей способностью к обучению. Например, «умной» породой считается колли. Рейтинг пород по способности к обучению вы можете увидеть здесь.

Мода… : «Ах, у соседа азиат! Я, Вань, такую же хочу!» А то, что азиаты достаточно коварны, агрессивны и не будут «играться с нашей деткой», а со спокойной совестью уложат её на асфальт, новоиспечённые владельцы поймут слишком поздно. Поэтому — совет. Не следуйте моде, исходите из того, что мода через год изменится, а собака останется!

Примечание: многие породы которые первоначально выводились для других целей — охоты, выпаса скота, работы в упряжи и др., сейчас считаются собаками компаньонами.

Источник: cynolog.ru